Текущее время: 29 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оригами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 23:41 
Не в сети
Ничего не понимаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:37
Сообщения: 80
Откуда: РБ
Статус: тамада
Желание проявлять себя творчески испокон веков было у человека. Благодаря ему рождались удивительные предметы. Сейчас даже некоторые из них мы называем предметами искусства. Но изначально, это всего лишь проявление души человека. И чего только мы с вами не придумываем?
Не так давно в моей жизни стало часто встречаться слово «оригами». И я решила разобраться досконально, что это такое. Оказалось, что в детстве я занималась оригами. Правда, даже не подозревая об этом. И вы, думаю, тоже! Все мы любили делать самолетики, лодочки из бумаги и другие фигурки. Мы просто складывали из бумаги разные фигурки. А еще старались узнать что-то новенькое, поскорее сделать и показать всем.
А у этой детской забавы глубокие корни. :ph34r:
Итак, оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки.
:crazy:
Оригами в Японии ведет начало от периода Хэйан (794 - 1185 гг.). В эту эпоху бумага, сделанная ручным способом, была изысканным и ценным материалом, который использовался в особых случаях, главным образом в религиозных церемониях. Быть может в этом сыграло немаловажную роль сходство звучания японских слов "бумага" и "Бог" - "Ками". Тем самым у японцев возникла некая мистическая связь между религиозными ритуалами и изделиями из сложенной бумаги ("ориками").

Код:
Один из таких ритуалов, например, состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек Санбо, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в синтоистских храмах.


В периоды Камакура (1185 - 1333 гг.) и Муромати (1333 - 1573 гг.) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора. Аристократия, придворные, монахи, представлявшиеся ко двору, должны были обладать определенными навыками и в искусстве складывания. Умение складывать стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Различные знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.

Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека. Ими удавалось порой выразить больше внимания, любви, чем это можно сделать словами.

В период Адзути - Момояма (1573 - 1603 гг.) и Эдо (603 - 1867 гг.) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них - японский журавлик (цуру) - традиционный символ счастья и долголетия.

Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал своеобразную "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.
В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века, спустя века после своего рождения. Свою лепту в развитие авторского оригами внесли такие мастера со всего света как Дейв Брилл (Великобритания), Петер Будаи (Венгрия), Эрик Жуазел (Франция), Альфредо Джунта (Италия), Рональд Кох (Сингапур), а также Роберт Ланг и Джон Монтролл (США).
Из одной детали (листа) складываются тысячи и тысячи разнообразнейших фигурок! Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить с помощью оригами целый мир. Мир особый, радостный, веселый, добрый и ни на что иное не похожий. Искусство оригами открыто всему миру. Его подхватывают и парижские модельеры, и американские дизайнеры, и шестилетние дети.

Каждый находит в оригами что-то свое. Архитектор - причудливо пересеченные плоскости, юноша - необычный подарок своей возлюбленной, издатель - спрос на книги по оригами, педагог - возможность стать в глазах своих учеников настоящим волшебником, человек преклонного возраста - способ удивить своих многочисленных внуков, а школьник - радость от необычных занятий.

Так что, берите листочек бумаги и складывайте, создавая свои игрушки – оригами! Они станут прекрасным украшением дома, подарком или посланием любимому человеку.


Выкладываем в теме свои поделки :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 07:52 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:55
Сообщения: 42
Статус: Участник форума
У меня некоторое время назад было такое увлечение. Очень нервы хорошо успокаивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 10:22 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 10:17
Сообщения: 9
Статус: Участник форума
Хорошее занятие! У меня коллега сделал 1000 бумажных журавликов и жене подарил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 16:21 
Не в сети
Ничего не понимаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Сообщения: 91
Статус: Участник форума
А я , сколько не пыталась, ничего не получается))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 12:14 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 12:00
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербур
Статус: Участник форума
и у меня никогда не получались журавлики всякие...(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:31 
Не в сети
Ничего не понимаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 16:19
Сообщения: 75
Статус: Участник форума
Хорошее занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 14:41 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:17
Сообщения: 4
Статус: Участник форума
тяжко все это делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:34 
Не в сети
Я тоже псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 09:57
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Статус: Участник форума
Очень интересное и увлекательное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 20:09 
Не в сети
Привыклось

Зарегистрирован: 26 апр 2017, 00:21
Сообщения: 433
Статус: Участник форума
Ноэля писал(а):
А я , сколько не пыталась, ничего не получается))


Наверное Вы просто не очень хорошего преподавателя выбрали или же попали не на самые дельные советы. Я тоже пробовала сделать оригами, но ничего вначале не получалось, а советы на Рутубе смотрела. Потом забросила это дело, но через время нашла авторские мастер класс https://master-klassi.ru/ по технике оригами и все получилось в первого раза) Тут подробно на фотографиях поясняют что и как нужно делать. В общем, смотрите - это Вам поможет овладеть техникой в совершенстве. Кстати, еще и бесплатно. Я недавно своему ребенку вот такую закладку-уголок сделала всего за несколько минут - очень прикольная получилась:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оригами
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 10:35 
Не в сети
Зависимость

Зарегистрирован: 26 июн 2017, 13:19
Сообщения: 500
Статус: Участник форума
А я научился делать красивые оригами благодаря этому учебнику: https://glayd.ru/interesnoe/uchebnik-or ... czuru.html.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.