Текущее время: 25 апр 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4 ноября - день народного единства
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 23:37 
Не в сети
Ничего не понимаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:37
Сообщения: 80
Откуда: РБ
Статус: тамада
В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных конфессий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма), выступил с инициативой отмечать 4 ноября :friends: на государственном уровне - как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Религиозные лидеры предложили сделать этот день выходным. Члены совета тесно связаны с кремлевской администрацией, и то, что фактически предлагается праздновать памятную дату только одной из конфессий (почему – скажу дальше), их ничуть не смутило.

После этого в Государственную думу России группой депутатов от "Единой России" был внесен законопроект, по которому праздник 7 ноября - "День согласия и примирения" - будет отменен, а взамен появится "День народного единства", который будет отмечаться 4 ноября. Утверждается, что в этот день в 1612 году всероссийское земское ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских оккупантов, имея с собой в обозе список иконы Казанской Божией матери, благодаря которому и удалось одержать победу. Событие даже не времен очаковских и покоренья Крыма. И много ли россиян сегодня навскидку вспомнят, чем именно славен день 4 ноября? И почему именно его мы должны отмечать как День народного единства?

Конечно, освобождение Москвы от польского гарнизона, состоявшего, кстати сказать, почти исключительно из немцев-наемников, сыграло определенную роль в становлении российского государства, но значение этого события не стоит преувеличивать. К тому времени поляки давно уже поняли, что установить контроль над Русью, по которой рыскали не только ополченцы Минина и Пожарского, но и многочисленные разбойничьи отряды, именуемые казаками, не удастся, и вполне удовлетворились захватом Смоленска и некоторых других пограничных земель. В Польше тоже начались внутренние раздоры, и гарнизон в Москве был брошен на произвол судьбы. Кстати сказать, хотя он согласился на почетную капитуляцию с гарантией сохранения жизни, мало кто из захваченных в Москве немцев, поляков и литовцев вернулся на родину - большинство было убито казаками или умерло от голода.

Куда более значимым событием в истории русской государственности стало избрание Земским собором на царство первого монарха новой династии Михаила Романова, состоявшееся 3 марта (21 февраля по старому стилю) 1613 года. Однако выбор этой даты в качестве нового красного дня календаря слишком явно подчеркнул бы монархические симпатии нынешней власти. Но почему все-таки выбрали 4 ноября 1612 года, а не, допустим, 8 сентября 1380 года – день Куликовской битвы, - или 7 сентября 1812 года – день Бородинского сражения, - или любую другую славную дату отечественной военной истории? :yes:

Конечно, сыграла свою роль календарная близость к отменяемому празднику 7 ноября. Но, думаю, главное тут в идеологическом содержании нового праздника, где скрыто присутствуют и самодержавие (взятие Москвы стало прологом к воцарению Романовых), и народность (народное ополчение), и православие (4 ноября празднуется как день иконы Казанской Божией матери). Именно в правление Романовых была создана Российская империя. А сейчас в наших правящих кругах очень популярна идея возрождения империи, пусть и без императора. При всем своем желании возродить советские традиции (назначаемые губернаторы – чем не секретари обкомов, теперь только "Единой России"?), Путин и его приближенные не очень-то чтят память об Октябрьской революции, вот и хотят избавиться от 7 ноября. И то сказать - какой это День национального примирения, если он напоминает о перевороте, расколовшем общество и установившем в России один из самых жестоких в мире тоталитарных режимов. :drinks:

Поздравляем с днём единства народного :friends:

1
Наша дружба, наша вера
С нами будет навсегда,
Наша сила, наша воля
Не погибнет никогда!

2
И пока на белом светит
Солнце светит нам во след,
Россине всем желаем
Быть едиными навек!

3
День народного единства,
Очень значим для нас всех.
Солидарность с государством
Обрекает на успех.

4
С Днем народного единства,
Не поздравить просто свинство.
Ведь в единстве сила наша.
Поздравляю тебя (имя)!

5
Мы семья,
И братьями зовем друг друга
И мы помочь спешим всегда
Когда кому-то туго.
Давайте никогда не забывать
Что лучше дружить, чем воевать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.