Текущее время: 19 апр 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День програмиста!
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:19 
Не в сети
Ничего не понимаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:37
Сообщения: 80
Откуда: РБ
Статус: тамада
День программи́ста — профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. И также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).
Зачастую слово «программирование» и все, с ним связанное, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство - от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением - в свое время прошли через руки специалистов по программированию. :butcher:

Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону - мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна профессия не охватывает столь широко сферы нашей жизни.

И хотя пока еще этот праздник целиком и полностью виртуален, плоды трудов наших славных программистов весьма и весьма реальны. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно недооценить. Этот род деятельности становится все более массовым и, в то же время, символизирует авангард современного общества :crazy: . Настоящие кодеры отмечают День Программиста 2 дня. 255-ый и 256-ой.
19 июля — день создания первой программы. Ее написала Августа Ада Лавлейс, первый программист и дочь Джорджа Байрона. Программа была предназначена для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа.
10 декабря — день рождения самой Ады Лавлейс (1815 г.), в честь которой назвали первый универсальный алгоритмический язык программирования Ada, который был утвержден как раз 10 декабря 1980 г.
4 апреля — 4.04, по аналогии с ошибкой 404 («данная страница не найдена»). Считается днем веб-программистов.
26 июля — в честь предъявления первого в истории обвинения создателю компьютерного вируса. В 1989 году в этот день уголовному преследованию был подвергнут студент Роберт Моррис, создавший и запустивший компьютерного червя, названного его именем.
На Украине со времен FidoNet принято отмечать день программиста в «пятницу, 13-го».

Сценарий

Действующие лица:
Операционная Система,
Монитор,
Клавиатура,
Рабочий Дисковод,
Системный Диск,
Системные Программы,
Файловый Процессор.
Сценарий
СЦЕНА I
Приходит внешнее прерывание.
Операционная Система: (кричит) Внешнее прерыва-а-ание! (про себя) Вон программы подходящие, они мне все сделают. (кричит) Ко мне!
Появляются Системные Программы, вытирая рты и наскоро заправляясь, завидя Операционную Систему, о чем-то с ней говорят.
Операционная Система: Выполняйте!
Все расходятся.
СЦЕНА II
Системные Программы идут, огдядываясь вокруг. Вдруг откуда-то вылетает Файловый Процессор со шваброй и тряпкой. Системные Программы испускают радостный вопль.
Системные Программы: Сюда иди!
Файловый Процессор: (подходя) Мне память чистить надо!
Системные Программы: Че-го? Нас из памяти отсосать хочешь?! Зря мы тут, что ли, мусору понагребли?
Файловый Процессор: Да ведь Монитор приказал!...
Системные Программы: А нас твой Монитор прерывает?
Файловый Процессор: (подумав) Э-ээм-м-м... Не прерывает. Но мне ведь семь суток без копирования на системный диск... если не успею!
Системные Программы: А нас прерывает?!!
Файловый Процессор: (подумав еще) М-м-м... Ну чего вам надо?
Системные Программы: Диски почисть!
Файловый Процессор: (жалобно) Это ж на пятьдесят тактов работы! А Операционная Система прервет, ей-богу, через пять тактов прервет! Отсосет и высосет!
Системные Программы: А нас прерывает? Мы сами тебя и отсосем... и высосем...
Файловый Процессор: (вполголоса) Да кто ж вас прервет!... (в сторону) И приоритет-то у них лишь пониже операционки! А мне-то самому когда решаться?
Системные Программы уходят, а Файловый Процессор пытается подготовить данные, чтобы лезть на диски. При этом нечаянно раньше времени будит Дисковод, от которого сразу же поступает прерывание.
Рабочий Дисковод: Сюда иди!
Файловый Процессор подходит.
Рабочий Дисковод: А ну перекатай этот диск на запасной!
Файловый Процессор: Сейчас почищу и перекатаю...
Рабочий Дисковод: Чего? Он еще и грязный? (начинает давать прерывания каждый тик)
Файловый Процессор заканчивает подготовку данных и подходит к Рабочему Дисководу.
Файловый Процессор: Можно я к тебе обращусь?
Рабочий Дисковод: Можно девок на гражданке трогать, а у нас в системе - "разрешите обратиться..."
Файловый Процессор: Товарищ дважды ефрейтор, разрешите обратиться!
Рабочий Дисковод: Слепой, что ли?! (следует серия прерываний) Защита записи!!!
Огорченный Файловый Процессор бежит к Монитору.
СЦЕНА III
В углу Монитор опрашивает Клавиатуру.
Файловый Процессор: Товарищ страшный прапорщик, можно мне... ой! Разрешите обратиться!
Клавиатура, быстро отключившись, убегает.
Монитор: (недовольно) Чего тебе еще?
Файловый Процессор: На диск записать надо...
Монитор: Ну и че?
Файловый Процессор: А там это... защита записи...
Монитор: Ну и че?
Файловый Процессор: Ну так это... защита записи!
Монитор: (нервно) Ну а я то тут при чем?
Файловый Процессор: Ну... это... записать надо!
Монитор: (официально) Ваши трудности, товарищ солдат. Передайте приказ дембелям, прервитесь и ожидайте. Выполняйте! (ищет глазами убежавшую Клавиатуру)
Файловый Процессор: (уходя, вполголоса) Дисковод прерывает, Монитор прерывает, Операционная Система прерывает, программы всякие дергают, Клавиатура - не пришей чего к чему - и та прервать может, а тут еще и сам прерывайся...
Появляется Клавиатура.
Клавиатура: Ой, Файловый Процессор, голубчик, напечатайте, пожалуйста, то, что я передавать буду!
Файловый Процессор: (в сторону) Легка на помине! (Клавиатуре) Сейчас, только в базу данных слажу!
Клавиатура: Я жду!
Файловый Процессор идет к Системному Дисководу.
СЦЕНА IV
Файловый Процессор: Товарищ Системный Диск, разрешите слазить в мою базу данных! Кисти и краски нужны!
Системный Диск: А, явился! Че? В базу данных тебе надо? (многообещающе) Пошли!
Системный Диск заводит Файловый Процессор в каптерку.
Системный Диск: Прибери здесь, полы помой, вызовы упорядочь, данные по адресам раскидай. Вот тут, смотри: байтик достаешь, ячейку тряпочкой аккуратно протираешь, байтик назад суешь. Только смотри, ничего не перепутай! Чтоб все чики-чики было! На все про все - один такт. Я тебе даже воду заготовил. Так что - полный порядок.
Файловый Процессор: Меня там Клавиатура ждет, от Монитора прерывания, от Дисковода... И программы дергают!
Системный Диск: Сейчас и от меня получишь.
Идет серия прерываний от Системного Диска.
Файловый Процессор: Я сейчас, быстро! (быстро наводит порядок) Т-т-товарищ Системный Диск, готово! (пытается найти глазами свою базу данных)
Системный Диск: Готово, говоришь? Сейчас контроль снимем! (осматривается) Вот здесь байтик кто перепутал? Вот этот - старший, а этот - младший!
Файловый Процессор: Да они же одинаковые!
Системный Диск: А тебя прерывает? Как было, так и должно остаться! Вот этот - сюда, а этот - сюда... Нет, этот - сюда, а этот... А, ладно, черт с ними. Бери свою базу данных.
Файловый Процессор: А где она?
Системный Диск: А я прерываю? Посмотри на дальних треках!
Файловый Процессор: (залезая в дальний угол) А тут все FF-ки...
Системный Диск: А меня прерывает? забирай и вали, пока не прервали. (в сторону) Еще бы не FF-ки - вчера ж форматировали...
Файловый Процессор хватает стопку бумаги и убегает.
СЦЕНА V
Файловый Процессор: (подходя к Клавиатуре) Клавдия Артуровна! Нету у меня больше своего ПО!
Клавиатура: Ну ладно, обратись к Системному.
Файловый Процессор: Да как я обращусь, ему самому надо!
Клавиатура: А ты все же сходи. Скажи, я просила.
Файловый Процессор пытается обратиться к Системному Выводу, но его по дороге перехватывают Системные Программы.
Системные Программы: Ну как? Диски чистые?
Файловый Процессор: На запись они закрыты!
Системные Программы: А нас прерывает? Ты диски почисть, а каталоги оставь, никто не заметит. А каталоги потом как-нибудь. Ну, чего встал?! Прерывания хочешь?
Файловый Процессор: Так... это... Монитор приказал...
Системные Программы: Что? Приоритет поднялся, что ли? Совсем нюх потерял? Сейчас опустим!
Следует серия прерываний от Системных Программ.
Файловый Процессорсо всех ног бежит к Дисководу.
СЦЕНА VI
Файловый Процессор: Товарищ дважды ефрейтор! Разрешите обратиться!
Рабочий Дисковод: Забыл уже? Защита записи! (серия прерывания) Ты диски откопировал?
Файловый Процессор: Нет... еще. Ведь защита записи!
Рабочий Дисковод: А меня прерывает? (еще серия прерываний)
Файловый Процессор: Я сейчас, мигом!
Файловый Процессор начинает читать с защищенного диска, а перед тем, как писать, бежит к Монитору.
Файловый Процессор: Товарищ старший прапорщик, там на дисках защита...
Монитор: Приказ передал?
Файловый Процессор: Да, конечно...
Монитор: А почему не прервался?
Файловый Процессор:Так ведь это... Программы... Дисководы... Клавиатуры всякие...
Монитор: Ах,Клавиатуры? Ну я сейчас тебя так прерву...
Идет серия прерываний от Монитора.
Монитор: Один байт здесь, другой там! И жди моих приказаний!
Файловый Процессор: Секундочку! (убегает) Кусок недопрерванный! (нарывается на Клавиатуру)
Клавиатура: Ну как? Готово? У меня буфер кончается!
Файловый Процессор: Так там... этого... Системного Вывода...
Клавиатура: Ах, господи, ну почему все солдаты такие глупые?
Файловый Процессор: (обозлившись) Ладно, сейчас сделаю, только к Системному Выводу сбегаю! (убегает)
СЦЕНА VII
Файловый Процессор врывается в штаб, сталкивается с Операционной Системой.
Операционная Система: Смирно! Товарищ солдат! Вас честь, что ли, отдавать не учили? Вернуться и повторить!
Файловый Процессор возвращается, проходит мимо строевым шагом, пытаясь проскочить мимо.
Файловый Процессор: Товарищ подполовник, разрешите пройти!
Операционная Система: Ко мне, товарищ солдат! Пач-чему память до сих пор не почищена? У вас что, по два раза на такт прерывать надо? Чтобы все вовремя сделано было!
Файловый Процессор: Опять прерывать! Все кругом прерывают! ЗАПРЕРЫВАЛИ!!! (фатально зависает)
Появляются Системные Программы.
Системные программы: Эй, чижара недопрерванный! (виснут при попытке обратиться к зависшему Файловому Процессору)
Монитор: (обращаясь к Системным Программам) Ну что, граждане дембеля? (про себя) Висят... Гм. (зависает временно)
Клавиатура: Дисковод, сбрось буфер на диск!
Рабочий Дисковод: Айн тик! Эй, Файловый Процессор! (виснет)
Клавиатура: Ну же,дисковод! (виснет)
Операционная Система: Товарищ старший прапорщик, разберитесь! Я жду... (зависает)
Монитор: (пытаясь выйти из прерывания) Закрываю прерывания, начинаю расследование! Файловый Процессор! (зависает фатально)
Голос за сценой: SYSTEM CRASH.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День програмиста!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 14:29 
Не в сети
Привыклось
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2017, 10:53
Сообщения: 365
Статус: Участник форума
А для тех людей, которые только мечтают стать успешными программистами, хочу поделится своим личным опытом про то как я стал программистом. Сейчас в нашей стране очень много различных ит-курсов, но далеко не все они помогут вам освоить эту профессию. Лично я проходил курсы JavaRush программирования с нуля в Киеве https://javarush.ru/groups/posts/563-eh ... mirovaniju обучение длилось около 3-х месяцев, на дом задавали различные задачки, а в конце курсов каждый делал свой мини-проект. Там очень хорошие преподаватели, которые постоянно нам подсказывали и отвечали на наши вопросы. Эти курсы дали мне большой старт в сфере программирования. И помните золотое правило "Чтобы стать программистом - нужно программировать"

_________________
B2B Jewelry реально платит, регистрируйтесь https://old.b2b.jewelry/?refer_id=274880 и получите свой % от вклада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День програмиста!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 17:16 
Не в сети
Я тоже псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 10:49
Сообщения: 235
Статус: Участник форума
А что , программист, на сегодня очень даже хорошая профессия !
Профессия программиста сейчас является относительно новой — ещё около 30 лет назад сотрудники подобного профиля были необходимы преимущественно в научно-исследовательских и государственных организациях или сугубо в крупных компаниях, тогда как сейчас спрос на программистов растёт с каждым годом во всех сферах деятельности. Однако, с профессией и зарплатой программистов связано множество заблуждений, ведь сейчас сфера IT и непосредственно программирования может предусматривать решение самых разнообразных задач различного профиля. Поэтому само определение «программист» является актуальным исключительно для людей, никак не связанных с программированием и информационными технологиями в принципе.
Если кому интересно, можете вот тут почитать, а сколько же эти ребята у нас в стране зарабатывают https://delatdelo.com/organizaciya-bizn ... -mira.html . У меня сын тоже сейчас хочет стать программистом, я только за ! Изображение

_________________
Говорят, смерть убивает человека, но не смерть убивает. Убивает скука и безразличие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.