Текущее время: 26 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же такое брачный договор?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 11:20 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:14
Сообщения: 3
Статус: Участник форума
Что же такое брачный договор?
В чем его необходимость и польза?

Брачным договором согласно статье 40 Семейного Кодекса Российской Федерации признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно, несоблюдение данного требования влечет его ничтожность. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. В первом случае договор вступит в свою силу только после регистрации брака. По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Также в брачном договоре стороны могут определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения каждым из супругов семейных расходов. Стороны вправе определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.

При этом Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей, а также содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Суд может признать брачный договор недействительным по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Подробнее о брачном договоре Вы можете узнать у специалистов юридического центра "Восстания 6"
ул. Восстания, д. 6, тел.: 006

http://v6.spb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое брачный договор?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 11:29 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:36
Сообщения: 26
Статус: Участник форума
Я по менталитету человек русский. И брачный договор считаю неприемлемым, если речь о чувствах идёт. Допускать мысль о разводе в самом начале семейной жизни - значит обрекать отношения на провал априори.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое брачный договор?
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 10:01 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 14:52
Сообщения: 35
Статус: Участник форума
я против брачного договора, все таки верю в светлое будующее семьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое брачный договор?
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 16:58 
Не в сети
Я тоже псих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:20
Сообщения: 228
Статус: Участник форума
Я когда выходила замуж даже и не думала заключать с мужем брачный договор. Среди моих знакомых также нет людей, которые бы его заключали. Да и я, честно говоря, никогда не понимала людей, которые заключали такой договор. Моя подруга недавно развелась со своим мужем. Уже будучи в браке она приобрела еще одну квартиру. Она работала, муж не работал, а делить имущество им пришлось на двоих. Брачного договора они не заключали и подруга сказала, что теперь очень жалеет, что не сделала этого в свое время. Так что теперь я перестала быть противницей брачных договоров. Все-таки, в жизни бывают разные ситуации и все же лучше перестраховаться и заключить брачный договор, чтобы, если вдруг дело дойдет до развода, все прошло гладко и супругам не пришлось ругаться и делить свое имущество. На https://spbhomes.ru/science/brachnyj-dogovor-suprugov/, кстати, можно почитать хорошую статью о брачном договоре. Здесь все подробно описывается – что из себя представляет брачный договор, зачем его заключать, в каких формах он составляется и другие нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое брачный договор?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 10:41 
Не в сети
Зависимость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:28
Сообщения: 995
Статус: Участник форума
На мой взгляд, брачный договор может быть причиной проблем в браке. О таких проблемах подробно рассказано здесь: https://youtu.be/1uTFlPrfWE4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что же такое брачный договор?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 09:23 
Не в сети
Привыклось
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 11:49
Сообщения: 306
Статус: Участник форума
Гуляля писал(а):
я против брачного договора, все таки верю в светлое будующее семьи

Вы молодец , я тоже верю и ни каких там договоров не заключали , но кто-то это делает ведь , а что это за документ , не все еще знают !
Согласно 40 статье Семейного Кодекса Российской Федерации, данным документом является соглашение по имущественным вопросам между женой и мужем. Составление брачного договора меняет принятую законодательством систему раздела совместно нажитой собственности. Брачным договором регулируется взаимоотношения на момент его составления, а также на будущее. Оформить данный вид соглашения можно как перед заключением брака, так и по прошествии определенного количества времени после бракосочетания.
А как все происходит , вот тут и узнаете https://pravo.moe/kak-sostavit-brachnyj-dogovor/.


Вложения:
article49071.jpg
article49071.jpg [ 190.39 Кб | Просмотров: 682 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.