Текущее время: 16 апр 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 02:37 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Мнение психолога+немного моих мыслей по данной теме.

После приобретения способности к манипуляциям с компьютером в жизни человека автоматически возникает дополнительная реальность, которая называется «виртуальной». Она является противоположностью естественной, внешней реальности, её воображаемым, информационным эквивалентом. Виртуальная реальность «имитирует» те же действия и чувства человека, которые он может испытывать в физической реальности.
Виртуальная реальность - это особое, «промежуточное» психологическое «пространство». За счёт виртуальной реальности человек продолжает свою внутреннюю реальность в том направлении, которое соответствует его целям. Виртуальная реальность заполняет «пустые» места в жизни человека, создаёт возможность «изменить, улучшить и создать» на месте обычной реальности новую, сконструированную по заказу. «Новая» реальность даёт возможность достигать в ней свои цели и этим привлекательна.
Главное в виртуале - активное участие в формировании реальности «под себя».
В виртуальной реальности находит место недостаток общения, близости, неудовлетворённость своими способностями, ролями, их оценкой. Чем больше сил человек вкладывает в её создание и развитие, тем чаще и быстрее оно становится тем пространством, в котором человек компенсирует свои неудачи в жизни. И, чаще всего, виртуальная реальность становится пространством компенсации взаимоотношений и радости от действительности.
Если в виртуальной реальности человек находит больше возможностей для комфортного достижения своих целей, она начинает занимать в его жизни важное место, постепенно меняя отношение к обычной жизни. В случае если человек полностью переносит свою цель в виртуальную реальность, он «растворяется в ней» и становится зависим.
Человек стирает границы между миром людей и миром компьютера. Началом для этого процесса является признание виртуальной реальности основой своей жизни, единственным достойным местом для своей реализации. Параллельно снижается значение обычной реальности.
Всё, чего человеку недоставало в жизни, он может «построить» в виртуальном мире, перенести в него фантазии о своей успешности, власти, силе, сексе. Он может изменить свои воспоминания и возместить недостаток родительской любви.
Человек может испытывать дискомфорт во взаимодействиях с другими людьми. Это происходит из-за роли, которую он вынужден играть во взаимодействиях или хочет играть, но не может это сделать. Виртуальное пространство освобождает его от необходимости меняться во взаимоотношениях с людьми.

Это,так сказать,основное.Ждите более подробной информации и способы избавления от виртуальной зависимости :wink.gif:
Больше информации - в книге Котлярова "Другие наркотики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 08:21 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Проявления виртуальной зависимости:
1. Главная жизненная цель человека, которой служат действия за компьютером, расположена в виртуальной реальности.
2. Действия за компьютером, направленные на достижение цели, предпочитаются аналогичным действиям в жизни. Предпочтение (замена) реальных отношений, семьи и друзей виртуальными. Появление действий за компьютером не связанных с целями реальной жизни, в том числе рискованных и криминальных (киберпорнография, хакерство).
3. Действия за компьютером сопровождаются более выраженными положительными эмоциями в сравнении с действиями вне компьютера. При недоступности компьютера появляются следующие реакции:
• Тревога, раздражительность.
• Навязчивые размышления, фантазии и воспоминания о том, что связано с действиями за компьютером.
• Двигательное возбуждение, неусидчивость.
• Нарушения сна, аппетита.
• Нарушение способности выполнять действия, не связанные с компьютером.
• Исчезновение негативной реакции при возобновлении деятельности за компьютером.
4. Повторение действий за компьютером чаще, чем было задумано. Неспособность контролировать время этих действий.
5. Действия за компьютером и всё, что их обеспечивает, занимают место других действий (вне компьютера) с ущербом для последних. Возрастание продолжительности действий, необходимой для удовлетворения за счёт других сторон жизни. Удовлетворённость снижается, если продолжительность действий не возрастает.
6. Вне действий с компьютером человек остаётся мысленно погруженным в виртуальную реальность.
7. Лживость относительно времени действий с его преуменьшением или полным сокрытием.
8. Безуспешные попытки или мысли ограничить действия за компьютером, чувство вины
9. Возникновение проблем со здоровьем, на работе, в семье и в финансах, при этом проблемы игнорируются, усугубляются, но действия продолжаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 01:43 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Стадии интернет-аддикции:
1. Выбор привлекательного варианта виртуальной реальности. Человек использует различные службы Интернета с целью выбора той, которая предлагает наиболее подходящую виртуальную реальность. Он участвует в различных видах взаимодействия (чаты, конференции, форумы и т.д.) на различную тематику, пробует общаться с различными партнерами в различных ролях. Его задача - установить, какой вариант виртуального общения, и какое время общения лучше всего компенсирует недостаток общения в реальной жизни. После выхода из Интернета периодически возникает желание вернуться в сеть, проверить электронную почту, новости любимых сайтов. Человек формирует стиль взаимодействия в Сети и начинает пользоваться ею с самостоятельной целью, не имеющей места в реальности. Но виртуальные взаимодействия остаются незначительной, хотя и приятной частью жизни. В настоящем мире существуют более важные цели.
2.Перенос цели в виртуальную реальность. Когда серфер определяет самую подходящую для взаимодействия виртуальную реальность, он переносит в неё свою цель. Время сетевого общения резко возрастает и формируется зависимость. Увеличивается количество партнёров, время и интенсивность общения, темы для обсуждения в сети всё больше удаляются от жизни в реальности. Общение в сети предпочитается обычному общению в реальном мире независимо от того, какой предмет обсуждается. Серфер заполняет свой внутренний мир виртуальной реальностью, перестаёт отличать её от истинной действительности, и постепенно утрачивает способность взаимодействовать в настоящей жизни.
3. Стадия стабилизации. Через некоторое время конкретное взаимодействие в виртуальной реальности исчерпывается, «выдыхается», перестаёт «увлекать». Сетевая деятельность угасает и зависимость становится менее выраженной. Серфер возвращается в реальность, правда без особого энтузиазма. Потребность вернуться к виртуальным взаимодействиям сохраняется в «спящей форме». Однако серфер обращается к Сети, особенно в ситуациях кризисного, стрессового характера. При появлении новых «заманчивых» тем и собеседников в виртуальной реальности зависимость активизируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 01:50 
Не в сети
Ничего не понимаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 16:06
Сообщения: 99
Статус: Шизофрения
Это получается,как любая зависимость,
мне жаль многих хороших людей(и себя в том числе)
Которые тратят свои, для отдыха предназначенные минуты на общение с монитором...

_________________
Смотри сердцем. Глазами много не увидишь. А.Экзюпери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 02:14 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Да.Минуты(а чаще - часы),предназначенные для отдыха и для реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 08:53 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Итак!Я,наконец,подошла к тому,ради чего,собственно,создавала тему)

Тренинг позитивной виртуальности и девиртуализации
1. Используйте виртуальную реальность всегда, когда это расширяет Ваш выбор за её пределами, в настоящей жизни. Никогда не используйте виртуальную реальность, если это ограничивает Ваш выбор за её пределами.
2. Определяйте своё место и цель в реальном, а не в виртуальном мире. Виртуальные реальности - только инструменты, они не дают ответа. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется. Избегайте простых способов достигать цели.
3. Не заполняйте виртуальной реальностью дыры в своей жизни. Используйте её для усиления, а не для заплаток.
4. Используйте и воспринимайте компьютер только как инструмент, усиливающий Ваши способности, облегчающий продвижение к целям реального мира, но не как замены способностей и целей. Помните, что перед Вами инструмент и относитесь к нему как творец, а не как потребитель. Используйте возможности виртуальной реальности (по возможности получая от этого удовольствие) - но никогда не допускайте, чтобы виртуальная реальность стала иллюзорной заменой реального мира.
5. Никогда не ограничивайте своё развитие навыка, способности, пределами виртуальной реальности. Всё, чего Вы добились в виртуальной реальности, немедленно переносите за её пределы, в жизнь. Проявите в реальности те качества, которые Вы проявляете только в виртуальном мире. Откажитесь от использования компьютера, если это не ведёт к развитию способностей и достижению целей за пределами виртуальной реальности.
Никогда не развивайте в виртуальной реальности то, что не имеет для Вас значения в обычной жизни.
Никогда не развивайте только в виртуальной реальности то, что Вам не удаётся сделать в реальной жизни. Это не имеет значения. Делайте то, что хотите, в жизни.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 09:59 
Не в сети
Всё неправда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 20:08
Сообщения: 2238
Откуда: Планета The мля
Статус: Конгениальность
Интересно. :smile1:

_________________
Самое ценное, что есть у человека - это его резюме. (с) stroin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 18:29 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Продолжение тренинга позитивной виртуальности и девиртуализации

6. Всегда проводите чёткую границу между виртуальной реальностью и действительностью. Не позволяйте им слиться в одно целое. Воспринимайте виртуальное пространство только как не вполне действительное. Не одушевляйте его и не формируйте к нему одушевлённого отношения. Определите, как Вы относитесь к компьютеру и исключите из этого родительские отношения и чувства из детства.
Проводите чёткую границу между виртуальной реальностью и жизнью:
• между собой и компьютером.
между тем, с кем Вы взаимодействуете за компьютером и своими представлениями. Учитывайте, что восприятие других людей в киберпространстве не всегда объективное. Другие люди - это другие люди, а не продолжение наших убеждений или призраки в компьютере.
7. Используйте виртуальные отношения для расширения и обогащения реальных отношений, а не для их замещения. Стремитесь перевести виртуальные отношения в реальные, а не наоборот. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир даёт только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения. Пресекайте любые попытки перенести способы взаимодействия в виртуальной реальности в обычную жизнь.
Решите проблему с чувством одиночества. Определитесь с пониманием со стороны людей.
8. Ищите причины зависимости не в виртуальной реальности, а в своей жизни.
9. Избегайте виртуальной реальности, в которой Вас привлекают такие вещи, как:
• Доступность достижения цели, отсутствие препятствий к её удовлетворению.
• Возможность контролировать взаимодействие за счёт анонимности и лживости
• Возможность получить комфортное состояние, не предпринимая действий в реальном мире, подмена реальных поступков виртуальными.
• Необходимость уходить от того, что есть сейчас, в фантазии или воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 11:05 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Ииии...Последние рекомендации:

10. Ищите в обычной реальности праздник и удовлетворяющие взаимодействия. Это позволит не искать их суррогат в виртуальной реальности. Не используйте виртуальную реальность для бегства от жизни, успокоения и «прикрытия».
11. Расширяйте свой выбор в виртуальной реальности, избегая его ограничения:
• Определите, что есть «Я» и Ваше предназначение вне виртуальной реальности и только потом пользуйтесь ею.
• Предпочитайте самостоятельную оценку того, что Вы делаете, мнениям.
• Верьте в свои достоинства. Полюбите своё тело. Найдите в себе признаки привлекательности.
• Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
• Найдите возможность играть в реальности обычной жизни.
Проявляйте свои эмоции в реальности. Не контролируйте и не искажайте их при помощи разума.
• Не используйте виртуальную реальность для контроля над другими людьми.
• Никогда не предпочитайте логику интуиции.
• Пребывайте «сейчас», «здесь», а не «там».
• Ищите независимость в реальном мире, а не за компьютером. Помните, что иллюзия самостоятельности за компьютером на самом деле уводит от самостоятельности в жизни.
12. Всегда заранее планируйте время использования компьютера, и не превышайте его ни при каких условиях. Всегда оценивайте время, проведённое за компьютером, и сравнивайте свои предположения о времени с действительными затратами времени. При значительной разнице сократите время за компьютером вдвое.
Не используйте компьютер тогда, когда Вы вынуждены это использование скрывать от людей.
Сократите время за компьютером, если Вы страдаете от него (несделанные дела в реальной жизни и физический дискомфорт - головные боли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная зависимость
СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 02:02 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Думаю,уместно будет привести пример из собственного опыта)) Не знаю,была ли(и ЕСТЬ ли) у меня виртуальная зависимость,потому не могу сказать,что я от неё избавилась)) Но! Когда меня Строин забанил псж,у меня глаза разбежались,от того,как много интересного и разного можно сделать – из того,чем я занималась раньше, и нового,чего давно хотелось…

Дневник человека,лишённого возможности привычного времяпрепровождения.
День 1. Прежде всего,я заметила,наконец,что на улице – весна!Солнце,тепло,сухо.И больше всего гулять захотелось) Но это я ещё успею) А пока… Можно,наконец,приготовить что-нибудь вкусное и более сложное,чем спагетти с готовым соусом( на которые уходит 5 минут: закинул-вынул-полил соусом-съел),т.к. время – ЕСТЬ!Суп сварила,шарлотку испекла…Почувствовала себя человеком)) И спать легла в полтретьего,а не в 5-6 утра,как раньше)
День 2. Соскучилась по форуму( Заглянула.Нафлудили,блин.Управы на вас нет,эх…
Была на предзащите диплома.Предзащита сама – фигня,я с ЛЮДЬМИ пообщалась!Соскучилась,оказывается,по живым людям…
День 3. Организовала встречу с одногруппниками.И снова – живые люди,живое общение!Я в восторге))
День 4. Прочла книгу – целую книгу за одни сутки! Как же я по литературе соскучилась…
День 5. Гуляла полдня! В кино сходила, по магазинам прошлась.Устала)) Захотелось просто вернуться домой и лечь спать. И я…в этот день ни разу не вылезла на форум!
День 6. Была на даче у Спонта,шашлык жарили…Природа,воздух,тепло и ни-ка-ко-го Интернета=) К слову,охота вылезти на форум почти пропала.
День 7. Переделала кучу домашних дел,которые давно ждали своего часа,но отодвигались на неопределённое время. Снова гуляла. Прошла весь Большой пр., погуляла вдоль Невы.Обожаю воду – она магнетически действует на меня! Узнала,что в Неве водится 71 вид рыбы. У меня внутри отразилась весна. Словно выключатель щёлкнул – и уже совсем другое само- и мироощущение! Спокойствие,любовь ко всему,счастье,баланс…
День 8. Разбанена.Соскучилась по модерированию))

Для сравнения,конечно,хорошо бы описать,как я жила последние 2 недели перед баном,когда постоянно сидела на форуме.Но скажу просто вкратце: бук включался сразу после пробуждения,выключался – перед сном. Естественно,всё это время я была на форуме.С людьми встречалась около 4 раз в неделю,на какое-то время даже йогу забросила…
Сейчас чувствую,что к тому же возвращаюсь,что было до бана.Отношения в вирте,минимум реала,много эмоций – к сожалению,часто негативных.Не хочу.Чувствую себя по-настоящему живой только в реале...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.