Текущее время: 20 апр 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выборг
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 01:18 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Отправили меня в Выборг по работе. Радость была несказанная, т.к. собиралась я давно, но никак не могла собраться. До Выборга можно доехать на автобусе от метро Парнас (ходят каждые 20 мин) и от ж/д вокзала Финляндский или станции Удельная. Я поехала на автобусе. Время в пути – около 2 часов.
Добралась до выборгского автовокзала и отправилась посмотреть город для начала – туда, где, как предполагалось, был центр. Первым, что я увидела, была Рыночная площадь. Она заставила меня сразу влюбиться в этот город. Я оказалась словно в сказке: Круглая башня 16 века передо мной и Северный залив с кувшинками – позади.
Изображение
Красота. Дальше - мощёные улочки, расходящиеся от площади в разные стороны, уходящие куда-то вверх, чудесные и мало пригодные для езды на машине. Очень хотелось побывать на Часовой башне, с высоты которой видно весь город. Её я и принялась искать. По пути обнаружила много полуразрушенных домов, нуждающихся в реставрации – они придают городу своё очарование, хотя и создают впечатление неухоженности и заброшенности. Никаких многоэтажек – только трёх-четырёх этажные дома, в некоторых – только по 1 квартире на этаж - по всей видимости, коммуналки. Пришлось поблуждать, но Часовую башню я всё-таки нашла.
Изображение
Она была построена в 15 веке как колокольня Выборгского кафедрального собора, который ныне разрушен и неузнавем (от него остались только стены). Я поднялась наверх. Там – огромные часы и набатный колокол, подаренный городу Екатериной второй. Внутри башни между маршами лестницы устроена деревянная шахта, по которой спускаются тяжелые гири, приводящие в действие механизм часов. И, конечно же, сверху открывается просто восхитительный вид на город. Такие пейзажи хочется запечатлевать в памяти на всю жизнь и рисовать. Внизу обнаружилось несколько домиков, построенных шведами, в которых с очень хотелось бы пожить какое-то время. Особенно – в тех, из окон которых открывается вид на залив.
Следующая остановка – Выборгский замок 13 века.
Изображение
Он находится на острове и окружён крепостной стеной. Внутри - музей (который, к сожалению, в тот день работал только до 4.30 и к моему приходу был уже закрыт) и башня. На башню удалось взобраться. Она оказалась выше Часовой башни, и видно с её высоты было ещё больше. Захотелось пройтись вдоль Финского залива и рассмотреть уже понравившиеся домики, построенные шведами. Спуститься к заливу не удалось: я подошла со стороны морского торгового порта, где спуск запрещён. Впрочем, можно обогнуть порт и попасть-таки прямо на берег. Делать я этого не стала, ибо увидеть ещё хотелось многое, а времени было мало.
Определив своей следующей целью место работы, я прошла мимо парков, Спасо-Преображенского Собора и Восточновыборгских укреплений. Добравшись-таки до цели, я обнаружила совсем другую часть города - я бы сказала, «новый город», в противоположность «старому», с которого началось моё знакомство с Выборгом. Здесь уже нет такого количества разрушенных домов, мощёные улочки сменились асфальтом, зато появилось много магазинов и домов современного вида. Довольно трудно было поверить, что это – 2 части одного города. Они очень разные, совершенно непохожие.
Автобусы по городу ходят вкруговую, поэтому, чтобы снова добраться до автовокзала, мне пришлось проехать полгорода – по тем местам «нового города», где я уже была. Добравшись-таки до места, я выяснила, что последний автобус ушёл в 20.00. Я опоздала на 15 минут. Пришлось отправиться на ж/д вокзал – благо, он находится в двух шагах. Электрички до Питера ходят дольше, я взяла билет на 20.28. Но…пока отдавала билет на проверку и бежала до платформы, моя электричка ушла… Такси до Питера стоит около 5000 р. Правда, совсем рядом с вокзалом есть гостиница «Дружба», в которой можно переночевать. Но выяснилось, что через час будет ещё одна электричка, на которой можно уехать. Что я и сделала. Дорога занимает около 2,5 часов. До ж/д станции Удельная я добралась в 00.00, до своего дома – в час ночи.
Я бывала и в других городах России, и в других странах бывала. Но Выборг покорил меня, влюбил в себя с первого взгляда. Впрочем, я заранее, ещё до приезда туда, знала, что город мне понравится. А он ещё и превзошёл мои ожидания. Мечтаю вернуться туда – не на день и лучше даже не на два. Пожить там, проникнуться атмосферой. И ещё, мне кажется, Выборг – та часть, что я окрестила «старой» - очень располагает к творчеству…

Карта Выборга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборг
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:13 
Не в сети
Флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:13
Сообщения: 3338
Откуда: Зазеркалье ))
Статус: Свирепая Коряга
Выборг - это моя слабость. Не знаю что именно, но что-то ыв этом полу-европейском-полу-русском городке есть магнетическое.


В музее улыбнула экспозиция о работе таможни) как и куда прячут контрабанду)


Вложения:
7.jpg
7.jpg [ 106.03 Кб | Просмотров: 3502 ]
6.jpg
6.jpg [ 176.95 Кб | Просмотров: 3502 ]
5.jpg
5.jpg [ 141.26 Кб | Просмотров: 3502 ]
4.jpg
4.jpg [ 113.62 Кб | Просмотров: 3502 ]
3.jpg
3.jpg [ 213.94 Кб | Просмотров: 3503 ]
2.jpg
2.jpg [ 114.86 Кб | Просмотров: 3502 ]
1.jpg
1.jpg [ 146.01 Кб | Просмотров: 3502 ]

_________________
Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборг
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:18 
Не в сети
Всё неправда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:35
Сообщения: 2556
Откуда: Корзиночка для шитья
Статус: мюмла
ой, жалко я не со своего компа сижу - так бе выложила свои фотки выборгские и мегаотзыв :biggrin1:

_________________
Мю снова набрала поганок,- сказал папа.- В прошлом году она собирала мухоморы. - Надо надеяться, на следующий год это будут уже лисички,- сказала мама.- Или по крайней мере сыроежки.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборг
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:19 
Не в сети
Звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:47
Сообщения: 6460
Статус: Гипножаба.
а чиво это в скорлупках :hobo: *колеса* чтоле (наркотеге)?

_________________
Мир без ниток есть хаос!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборг
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:26 
Не в сети
Флудер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:13
Сообщения: 3338
Откуда: Зазеркалье ))
Статус: Свирепая Коряга
Milana писал(а):
а чиво это в скорлупках :hobo: *колеса* чтоле (наркотеге)?

ога

_________________
Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.