Текущее время: 18 апр 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вы мне не тыкай!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:36 
Не в сети
Всё неправда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:35
Сообщения: 2556
Откуда: Корзиночка для шитья
Статус: мюмла
Вы мне не тыкай!
(Луч света в темном царстве)

Одна из самых трагических героинь отечественной драматургии, Катерина из «Грозы» А.Н. Островского, никак не могла найти ответ на вопрос, отчего люди не летают как птицы. В конечном итоге это и привело ее к краю волжской бездны. Такие были времена.

Сегодня Катерина, конечно, быстро избавилась бы от суицидальных наклонностей. Ведь с тех пор Россия сделала большой шаг вперед, освоив прямохождение и нанотехнологии. У нас люди и летают как птицы, и скачут как зайцы, и молчат как рыбы, и воют как волки. Одно только плохо: как и в темном царстве, которым правил тандем Дикой–Кабаниха, люди не живут как люди.

Почему?

Да в первую очередь потому, что в России усвоили отвратительную привычку все время друг другу тыкать. Взаимно тыкают отцы и дети, заказчики и жертвы, ездоки и ямщики смертельных «Газелей», сантехники и жилтоварищи, садисты и мазохисты, пионеры и герои, менеджеры и мерчендайзеры, избиратели и избираемые. Не говоря уже об участниках российской половой жизни во всех ее проявлениях, чаще всего, судя по уровню деторождаемости, сугубо вербальных.

Вероятно, в обращении на «ты» граждане находят тот демократизм, которого им не хватает в общественно-политической жизни страны. А на самом деле никакая это не демократия, а обычное бытовое хулиганство и моральная расхристанность. Я, например, тихо цепенею, когда в районе Киевской, где я живу (в каком-то полукилометре от резиденции сами понимаете кого), ко мне подходит бомж и снисходительно требует: «Батя, дай бабло на бухло». А на вопрос, почему он обращается ко мне на «ты», хотя мы на брудершафт за углом не пили и шапками не занюхивали, отвечает резонным, с его точки зрения, вопросом: «Ты чё, нерусский?».

Безусловно, эта тенденция имеет глубокие исторические корни. Монаршее либо генсечье тыканье было одновременно знаком высочайшей милости и сертификатом благонадежности. Но были ведь и другие традиции. Скажем, князь Святослав, начиная войну, заранее объявлял неприятелю: «Хочу на вы ити». Впрочем, он, кажется, был норвежец.

Однако же с радостным удивлением я наблюдаю ростки нового. Так, совсем недавно на Кутузовском проспекте столицы около полусотни водителей не подчинились приказу сотрудников ДПС (например, «В139УМ117, а ну, посторонись» или «белый ВАЗ-2109, быстро прижался к обочине!») и не уступили дорогу кортежу с мигалками. Проспект и Большая Дорогомиловская улица, свидетельствуют очевидцы, были перекрыты, но автомобилисты один за другим стали выезжать на разделительную полосу. «Спецтранспорт» был вынужден встать в общую очередь. Уже без сирен и мигалок смешанная колонна проследовала до Можайского шоссе, где ситуация разрядилась: кортеж ушел вперед, а рядовые автомобилисты приветствовали друг друга поднятыми вверх большими пальцами. В чем заключалась их победа? Они не позволили обращаться к себе с хамским «эй, ты». Как не позволили это сделать подполковнику Зубову и стоящей за ним тыкающей вертикали кровельщик Колесов и другие присяжные по делу Анны Политковской.

Все это подводит меня к мысли: обращение на «ты» в России следует объявить вне закона. В смысле, законодательно запретить. В самом первом приближении эта мера:

1. Оздоровит русскую народную печень и воспрепятствует дальнейшей алкоголизации населения, поскольку вопросы «третьим будете?», «из горла не соизволите?» и «Вы меня уважаете?» попросту режут слух.

2. Сделает трудноосуществимым употребление ненормативной лексики (какой язык повернется произнести «пойдите Вы в …, голубчик» или «… Вашу мать, милостивый государь»?).

3. Исключит либо минимизирует применение грязных выборных технологий. Ибо легко можно сказать: «Бабка, ставь крестик в 10-й клетке и канай отсюда». И почти невозможно: «Соблаговолите, сударыня, отдать свой голос…». Не станем уточнять кому.

В английском языке, как известно, обращение на «ты» отсутствует. Не хотелось бы пускаться в долгие рассуждения о том, насколько этот факт логически связан с уважением человеческой личности. А то кто-нибудь припомнит, что в Америке негров линчуют, хотя и избирают, а твердолобые британцы не выдают нам упыря Березовского. Просто примем к сведению, что даже к грудным младенцам там обращаются на «Вы», и они впитывают это обращение с материнским молоком. А старинное thou можно встретить разве что у Шекспира и Чосера. Ну, пускай и у нас обращение на «ты» останется в литературных памятниках. Вроде «Ох ты гой еси, добрый молодец!», «Ужо тебе!» или «О, закрой свои бледные ноги».

Ищу общественный институт с законотворческой потенцией, чтобы понудить Россию к повсеместному и поголовному переходу на «Вы».

Леонид Флорентьев
(спизж из Новой Газеты)
зы. а ваще спизж. мной с одного форума))) но предлагаю обсудить))

_________________
Мю снова набрала поганок,- сказал папа.- В прошлом году она собирала мухоморы. - Надо надеяться, на следующий год это будут уже лисички,- сказала мама.- Или по крайней мере сыроежки.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы мне не тыкай!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:57 
Не в сети
ААААААААААААА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:09
Сообщения: 4107
Откуда: Питер
Статус: Джа
я раньше постоянно всем Выкала, хз откуда у меня это пошло, даже к родителям на Вы обращалась, хотя никто меня этому не учил.
Ну и вот это постоянно всех бесило, и меня по триста раз просили, что б я на Ты переходила.
В общем щас я только к людям сильно старше меня на Вы обращаюсь и к незнакомым.

_________________
У каждого есть свое мнение, а у многих еще и диагноз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы мне не тыкай!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 12:00 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:59
Сообщения: 1300
" - А чё это ты мне выкаешь всё время?
- Извините, плохое воспитание!" (с) "8 с половиной долларов"

_________________
Ничто не обязано быть правдивым вечно. Лишь столько, сколько необходимо, если говорить правду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы мне не тыкай!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 12:15 
Не в сети
Всё неправда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2009, 22:35
Сообщения: 2556
Откуда: Корзиночка для шитья
Статус: мюмла
Кукла Бессердечная писал(а):
я раньше постоянно всем Выкала, хз откуда у меня это пошло, даже к родителям на Вы обращалась, хотя никто меня этому не учил.
Ну и вот это постоянно всех бесило, и меня по триста раз просили, что б я на Ты переходила.
В общем щас я только к людям сильно старше меня на Вы обращаюсь и к незнакомым.


даже родителей??
а вообще мне очень нравятся такие обороты рече - вроде "Вы, маменька, не желаете ли..".. как-то "вкусно" звучит.. Я сейчас читаю Джейн Остин "Мэнсфилд-парк", и читаю не из-за сюжета, а из-за того, насколько вкусно (по-другому и не скажешь) она пишет.. насколько по-другому люди говорили, там каждая фраза плетется как паутинка, витиевато и красиво.. После собственного косноязычия, бесконечного инетовского олбанскага так невероятно здорово ее читать.
зы. немного ушла от темы

_________________
Мю снова набрала поганок,- сказал папа.- В прошлом году она собирала мухоморы. - Надо надеяться, на следующий год это будут уже лисички,- сказала мама.- Или по крайней мере сыроежки.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.