Текущее время: 18 апр 2024, 03:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вклад женщин в историю
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 00:06 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Некоторые женщины внесли довольно большой вклад в историю.Среди самых известных - мать Тереза,Софья Ковалевская,Мари Кюри...Но были и многие другие.К сожалению,о них известно мало и далеко не всем.
Мне хотелось бы хоть немного осветить эту тему и рассказать о тех женищинах,которые сделали нечто важное для человечества.
Если у кого-то есть информация по данной теме - буду рада ей :wink.gif:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вклад женщин в историю
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 00:46 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Начну,так сказать,с начала - с древности.
Гипатия – астроном и философ
Шестнадцать веков назад Гипатия была одним из самых эрудированных в математике и астрономии людей в мире. Гипатия внесла свой вклад в геометрию и астрометрию, кроме того, сыграла важную роль в создании астролябии. "Сохраняй свое право на размышление, мыслить неправильно лучше чем не думать совсем ", афоризм Гипатии. "Учить верить суевериям - самое чудовищное дело."
Гипатия (Ипатия) Алекса́ндрийская (370—415) - женщина-ученый, математик, астроном и философ, схоларх Александрийской школы неоплатонизма.
Гипатии принадлежит ряд работ по философии и астрономии. Наиболее известные из них:
- комментарий к 13-й книге «Арифметики» Диофанта;
- редакция третьей книги комментариев Теона к «Альмагесту» Птолемея;
- редакция комментариев Теона к «Началам» Евклида;
- комментарии к «Коникам» Аполлония Пергского;
- «Астрономический канон».
К сожалению,её работы до нас не дошли.
Широта интересов, удивительная работоспособность, острота ума, глубокое понимание Платона и Аристотеля снискали ей уважение профессоров Мусейона. Она была еще очень молода, когда у нее появились первые ученики. Вместо обычной одежды молодой девушки она стала носить темный плащ философа. Молва о ее необыкновенных познаниях распространялась все шире и шире.
Утверждают, что Гипатии принадлежит честь изобретения ареометра — прибора для определения плотности жидкости, астролябии — прибора для определения широт и долгот в астрономии — и планисферы — изображения небесной сферы на плоскости, по которому можно вычислять восход и заход небесных светил.
Гипатия принимала участие в александрийской городской политике, имея влияние на главу города. Это обстоятельство вызывало постоянные трения с епископом Кириллом (впоследствии канонизированным), и христианская община считала Гипатию виновной в возникшей в конечном итоге смуте. В 415 г. группа сторонников Кирилла под предводительством некоего чтеца Петра напала на Гипатию и убила ее.
Сократ о Гипатии: «В Александрии была одна женщина, по имени Ипатия, дочь философа Теона. Она приобрела такую ученость, что превзошла современных себе философов; была преемницей платонической школы, происходившей от Платона, и желающим преподавала все философские науки. Поэтому хотевшие изучить философию стекались к ней со всех сторон. По своему образованию, имея достойную уважения самоуверенность, она со скромностью представала даже пред лицом правителей; да и в том не поставляла никакого стыда, что являлась среди мужчин, ибо за необыкновенную ее скромность все уважали ее и дивились ей. Против этой-то женщины вооружилась тогда зависть.»
Гипатия признавала примат разума над религиозными верованиями. Сближалась с Порфирием по вопросу об отсутствии субординации в трактовании трех основных ипостасей неоплатонизма, и расходилась с прочими неоплатониками в своей высокой оценке гражданских добродетелей.
С гибелью Гипатии Александрийской фактически закатилось солнце древнегреческой математики. Гипатия была ее последней представительницей. Конечно, были математики и после Гипатии, но их творческий накал был куда слабее. «После этих последних вспышек пламя греческой математики погасло, как догоревшая свеча».

Информация взята с различных сайтов.
Дополнительная информация: "Кингсли Ч., Маутнер Ф. Ипатия"


Вложения:
Гипатия.jpg
Гипатия.jpg [ 12.48 Кб | Просмотров: 3062 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вклад женщин в историю
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 00:41 
Не в сети
Бла бла бла
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:54
Сообщения: 1804
Откуда: Потусторонний мир
Раймонда де Ларош - первая женщина-лётчик
«Баронесса» Раймонда де Ларош, урожденная Элиза Раймонда Дерош — французская лётчица. Француженки Раймонда де Ларош и Тереза Пелтье претендуют на звание первых в мире женщин, самостоятельно поднявшихся в воздух на летательном аппарате тяжелее воздуха.
Элиза Раймонда Дерош родилась в Париже в семье слесаря-водопроводчика. Став актрисой, приняла «благородный» сценический псевдоним Раймонда де Ларош.
После ряда полётов на воздушных шарах де Ларош познакомилась в Шалоне с авиатором Шарлем Вуазеном и 22 октября 1909 самостоятельно поднялась в воздух на аэроплане Вуазена. Считается, что Вуазен разрешил де Ларош только проехать на аэроплане по земле, но она ослушалась и пролетела несколько сот метров. Через несколько недель она попала в первое лётное происшествие — самолёт задел дерево и совершил жёсткую посадку; лётчица отделалась сотрясением мозга и сломанной ключицей. 8 марта 1910 по результатам соревнований в Гелиополисе Аэроклуб Франции выдал де Ларош удостоверение пилота № 36 — так она официально стала первой лётчицей Франции.
В 1910 году и в 1913—1914 де Ларош разъезжала с «летающим цирком» по Европе, летала в Каире и Санкт-Петербурге. Во время Первой мировой войны, когда женщины были официально отстранены от полётов, служила водителем во французской армии.
8 июля 1910 в Реймсе де Ларош пережила первую серьёзную авиакатастрофу; восстановление потребовало двух лет, но 26 сентября 1912 она вновь разбилась — на этот раз в автомобиле.
В июне 1919 де Ларош поставила два «женских» мировых рекорда — на высоту и дальность полёта. 18 июля 1919 де Ларош и пилот двухместного самолёта, на котором де Ларош планировала сдавать экзамен на допуск к профессиональным полётам, погибли в авиакатастрофе на аэродроме Кротуа. Первые газетные сообщения утверждали, что де Ларош лично пилотировала самолёт, затем вышло уточнение, что она летела пассажиркой.
Памятник лётчице установлен в аэропорту Ле Бурже.

Дополнительная информация. (к сожалению,только на англ.): Before Amelia: Women Pilots in the Early Days of Aviation by Eileen F. Lebow, Brassey’s, Inc., 2002


Вложения:
Де Ларош1.jpg
Де Ларош1.jpg [ 67.31 Кб | Просмотров: 2932 ]
Де Ларош.jpg
Де Ларош.jpg [ 112.98 Кб | Просмотров: 2933 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вклад женщин в историю
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 08:23 
Не в сети
Бла бла бла

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 05:31
Сообщения: 1637
Статус: >_<
ex

Женщины, если их вклад в историю и развития всего мира сравнивать с мужским практически нехрена не сделали.

А то, что ты пытаешся выдать за женщин-героинь сделавших что-то для мира просто смешно.

Конечно, наверно не клево думать и осозновать тот факт, что вы бесполезны на мировой арене искуства, политики, спорта, войны и т.п., но врятли подобные копипасты из инета смогут тебя успокоить и утешить.

Ну вот ты вставила какую то хрень про "Раймонда де Ларош - первая женщина-лётчик", ну и ?

Про нее пишут книги ? снимают фильмы ? Изучают ее биографию ? Что она собственно такого выдающегося сделала то ? Повернула ход истории ?

Хз, но своим примером, ты только показала всю бездарность и незначимость вашей половины человечества.
Не ужели, никого получше не нашлось, чем эта летчица ? :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007, 2009 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Форум Санкт-Петербурга — отличное место для знакомства с Северной столицей нашей страны. Этот замечательный город интересен и своей историей, и достопримечательностями, и людьми, волей судьбы попавшими под влияние Петербурга. Вы хотите приехать к нам на недельку в отпуск и узнать, что стоит посмотреть в первую очередь? Или живете здесь с рождения и душой болеете за будущее, которое всех нас связывает? Или ищете человека, который смотрит на этот мир так же, как вы? А может, просто хотите поболтать в приятной компании, не выходя сегодня из дома? На нашем форуме вы найдете то, что вам нужно. Жизнь Северной Венеции, новости, любопытные места и факты, легкое и непринужденное общение на любые темы в хорошем обществе, живые встречи с петербуржцами и многое другое — добро пожаловать к нам!
iFoxy.ru — форум Санкт-Петербурга.